Los 2086

Satsuma-Teeservice für 12 Personen

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.600 €

Japan, sign.: Kinkozan, Meiji-Periode
L. 6,3-18 cm
Das Service besteht aus einer Teekanne, einem Milchkännchen, einer Zuckerdose, einer Schale, einer kleinen Miniaturvase und zwölf Tassen mit dazugehörigen Untertassen. Jedes Stück ist traditionell in durchscheinendem Kobaltblau glasiert und zusätzlich mit vergoldeten Blumenmustern verziert. Die Reserven der Tassen und Untertassen sowie der Schale sind fein mit polychromen Emaillen verziert, die eine Vielzahl von Szenen mit jungen Frauen in Gärten und Landschaften zeigen. Die Reserven der Teekanne, des Milchkännchens und der Zuckerdose mit verschiedenen Vögeln in Landschaften. Alle Stücke, mit Ausnahme der kleinen Vase, signiert: Kinkozan.
Aus der Sammlung des Kaufmanns Alfred Julius Forkel (1873-1934), vor 1910 in China erworben - Erratum: Minim. berieben, eine Tasse minim best., eine Tasse und der Henkel der kleinen Vase mit Haarrissen, wenige Tassen mit kleinen Glasurbest.